Подробнее о некоторых наших партнерах
Поскольку АПУ является зонтичной организацией, оказывающей организационную и иную помощь ряду других неправительственных организаций, мы считаем необходимым сообщить более подробную информацию о некоторых наших партнерах, чье существование было инициировано Ассоциацией Психиатров Украины.

Благотворительная организация «Фонд социальной адаптации и интеграции Касталия-Фонд»

Адрес: ул. Фрунзе 103а, Киев, 04080, Украина;
тел. (38044) 468-41-85, 468-02-15; факс 468-21-55;
e-mail: kastalia@mail.ru 
Контактное лицо: президент — Миклевич Александр Сергеевич


Виртуальная арт-галерея
фонда «Касталия»

«Фонд социальной адаптации и интеграции Касталия-Фонд» был зарегистрирован в г. Киеве 30 октября 1996 г., регистрационное свидетельство N 0146-96 БФ. Перерегистрирован в г. Киеве как Благотворительная организация «Фонд социальной адаптации и интеграции Касталия-Фонд» 30 декабря 1998 г., регистрационное свидетельство N 0171-98.

Фонд работает на территории городской психоневрологической больницы N 1 в Центре медико-социальной реабилитации.

Фонд занимается содействием и помощью психиатрическим пациентам: основной метод работы — арт-терапия. При Фонде существуют творческие мастерские, где люди с психиатрическими проблемами не просто приобретают опыт социального общения и проводят свое время, но и развивают свои творческие способности. Работы тех, кто занимается в наших мастерских, были представлены на многих выставках и награждались дипломами.

Фонд организовал и провел множество художественных выставок творчества психиатрических пациентов «Территория души», «Пересекая обочину»; эти выставки объехали всю Украину, имели большой общественный резонанс, расширили культурное пространство Украины, способствовали изменению общественного сознания по отношению к психиатрическим пациентам и реально продемонстрировали, что мир авторов выставок полноценен и гармоничен, устремлен к созиданию и добру. Выставки проводились в Киеве, Одессе, Донецке, Черновцах, Львове, Смеле (Черкасская область), Житомире, Запорожье и Энергодаре (Запорожская область).

Благодаря широкой известности «Касталии» в искусствоведческих кругах ее сотрудники были приглашены участвовать в качестве лекторов в международном семинаре музейных работников в июне 2003 г. в Киеве.

Фондом изданы каталоги выставок, книга о творчестве психиатрических пациентов «Касталия: опыт будущего». Также снято три документальных фильма по этой тематике; «Анима», «Иные», «Территория души».

Фонд «Касталия» имеет прочный социальный имидж; совместно с Ассоциацией Психиатров Украины Фонд участвует в изменении и реформировании психиатрической помощи в Украине.

«Касталия» принимала прямое и непосредственное участие в создании Центра медико-социальной реабилитации, Фонд также оказал Центру немалую финансовую поддержку на начальном этапе его работы.

Фонд «Касталия» принимал активное участие в создании трех общественных организаций — «Всеукраинской общественной организации инвалидов по психическим показаниям», «Организации потребителей психиатрических услуг "Отраженные миры"» и Киевской общественной организации «Содействие медико-социальной реабилитации лиц с химической зависимостью "Феникс"».

Фонд активно сотрудничает с психиатрическими учреждениями различных регионов, проводит выставки и семинары по распространению реабилитационных арт-терапевтических методов.

Деятельность Фонда «Касталия» была поддержана грантодателями, среди которых:

  • Международный Фондом «Відродження»;
  • Каунтерпарт Альянс (USAD);
  • Институто открытого общества (Нью-Йорк);
  • Программа развития партнерства ООН;
  • Tacis/Lien;
  • Международный женский клуб;
  • Городская администрация г. Киева.

 

Наши партнёры:
Державна установа «Український медичний моніторинговий центр з наркотиків та алкоголю МОЗ України»
Психологическая конференция «ПСИКОН»
2009 © Ассоциация Психиатров Украины