Экспертная комиссия Ассоциации Психиатров Украины

В настоящее время Экспертная комиссия АПУ прекратила свою деятельность

Экспертная комиссия АПУ, созданная в 1990 г., более 17 лет предоставляла психически больным и их близким бесплатные консультации по медико-социальным и правовым вопросам. Среди тех, кто обращался в АПУ, большинство (до 85%) психически больные. Доля психически здоровых среди обращающихся по вопросам снятия или уточнения диагноза либо для решения проблем больных родственников не превышала 15%. Количество обращений постоянно росло, увеличившись от 300–400 обращений в первые годы работы комиссии до 1035 в 2001 г., 1203 - в 2002 г., 1281 – в 2003 г., 1401 – в 2004 г., 1282 – в 2005 г., 1311 – в 2006 г., 1189 – в 2007 г.

В течение первых пяти лет комиссии приходилось решать в основном медицинские проблемы, связанные с уточнением и снятием диагноза, снятием с диспансерного учета, недобровольной госпитализацией, с решением вопроса о дееспособности и т.д.

Последние годы среди мотивов обращений по-прежнему значительное место занимают диагностические вопросы:

  • уточнение диагноза и вопросы снятия с диспансерного учета;

  • неправомерные решения о недееспособности;

  • неадекватное и насильственное лечение;

  • неправомерная госпитализация.

Неуклонно возрастает удельный вес социально-правовых проблем:

  • консультации и практическая помощь в защите имущественных интересов;

  •  разрешение конфликтных ситуаций в семейно–бытовой сфере;

  • помощь и консультации в оформлении пенсии, инвалидности, оформление в дома инвалидов;

  •  помощь в оформлении опекунства;

  • разъяснение законодательных актов, оформление различных документов, помощь в судебных заседаниях, трудоустройстве и т.д.

Комиссия АПУ не имеет сведений о каких-либо случаях злоупотреблений психиатрией в политических целях на территории Украины.

Однако, несмотря на достаточную сеть государственных психиатрических учреждений, существует много больных, недовольных получаемой помощью.

Феномен нарушения прав человека в психиатрии встречается не только на Украине. Эта проблема является более или менее общей для всего постсоветского пространства. Но только в Украине она являлась объектом постоянного мониторинга благодаря многолетней деятельности Экспертной комиссии АПУ.

В то же время мы знаем очень многих профессионалов, которые ориентируются на прогрессивную модель оказания психиатрической помощи. Об изменениях, происходящих в психиатрических службах, свидетельствует рост обращений в комиссию по прямой рекомендации самих врачей-психиатров.


 

Наши партнёры:
Державна установа «Український медичний моніторинговий центр з наркотиків та алкоголю МОЗ України»
Психологическая конференция «ПСИКОН»
2009 © Ассоциация Психиатров Украины